2022 год – год ствола Жэнь (壬) и ветви Инь (寅). Как будут обстоять дела в наступающем году?

2022 год – год ствола Жэнь (壬) и ветви Инь (寅). Как будут обстоять дела в наступающем году?

Чтобы прояснить для себя этот вопрос, нужно рассмотреть свойства этой комбинации, какие образа и влияния она несет, как будут проявлять себя пять стихий.
В 2022 год придет сочетание небесного ствола Жэнь (壬) и земной ветви Инь (寅).

Небесный ствол Жэнь (壬)

Небесный ствол Жэнь (壬) проявляет образы во вне, за пределы, проявленные действия; определяет условия окружающей жизни, работу, определяет ограничивающие нас условия.
Если обратиться к рассмотрению пяти стихий, то ствол Жэнь (壬) – это Вода ян, это «вода рек и озер» — это волны, движущаяся и активная вода. Ци этой воды – стремительная и бурная; ее состояние неустойчивое, она находится в постоянном движении. Горячая и вспыльчивая, строгая и непреклонная, проникающая во все прорехи и отверстия.

Воду знака Жэнь (壬) часто сравнивают с реками Янцзы и Хуанхэ, и еще называют «водой рек и морей». Поэтому в «Небесной воде, достигающей сердца» («滴天髓»), описывая воду знака Жэнь (壬) говорится: «Вода знака Жэнь (壬) – достигающая река».

Давайте снова обратимся к тексту «Небесной воды, достигающей сердца»: «Вода знака Жэнь (壬) – достигающая река, может нести драгоценную ци, непреклонная и добродетельная, во все проникающая и не знающая преград, … , взмывает к небесам и стремительно несется к земле, достигает всего сущего, достигает самых малых пределов». Необходимо, чтобы земные ветви были в связи с небесными стволами, тогда сила их будет велика. Тогда это уже большая и сильная река, дождь с неба будет помогать ей, наполняя, река будет широко разливаться. Поэтому говорится: «Если корни достигают истоков, Небо устремляется к Земле».

Таким образом, мир, который будет окружать нас в будущем году, будет неустойчивым, изменяющимся, будут устанавливаться новые законы, правила и системы.
Поэтому, людям постоянно придется сталкиваться с новыми правилами игры и изменениями в окружающем их мире. Следовательно, и личным отношениям между людьми и отношениям с работой нужно будет идти в ногу со временем, подстраиваться к этим переменам. Если же человек будет держаться за прошлое и не меняться, ему не удастся развиваться и двигаться вперед. Такой человек окажется под давлением, так как законы знака Жэнь (壬) не будут реализовываться. Необходимо будет много работать, изменяться и приспосабливаться к возникающим новым условиям.

Земная ветвь Инь (寅)

Земная ветвь Инь (寅), стихия Дерево. Ее влияния выражаются в том, как вы воспринимаете окружающий вас мир, в обучении, в работе над собой, в том, как вы будете ощущать себя самого, в опыте. Семейные ценности, моральные принципы, житейская мудрость, образы людей и окружающих вещей.
Дерево ветви Инь (寅) – это высокий и заметный человек, твердый дух и сила разума, прямота и чистосердечие, авантюризм, такой человек совершенствует себя и имеет сильный и независимый характер. Дерево ветви Инь (寅) обладает чистой силой ян Огня и Почвы, внешнее соответствует внутреннему, есть знак Шишэнь ( 食神 «кулинарный гений»), который может давать материальные блага. Среди Десяти духов (十神), Шишэнь отвечает за материальные блага и богатство, он имеет на все свою собственную точку зрения, обладает жертвенностью, талантом, — это все янское Дерево. Поэтому и человек знака Дерева ветви Инь (寅) всегда выделяется среди других людей, заметен среди них, выделяется своей уверенностью, честностью и надежностью, отличается лидерскими качествами.

Дерево ветви Инь (寅) занимает третье место среди 12 земных ветвей, несет энергию Дерева ян. Среди пяти стихий Дерево отличается человечностью. Ци Дерева ветви Инь (寅) – крепкая и здоровая. Проходит зима и наступает весенняя пора, все сущее начинает возрождаться, ци сильная и растущая.
Кроме того, образами ветви Инь (寅) являются просвещение, утонченность, жизнерадостность. Поэтому, любое дело может быть выполнено интеллигентно, с радостью, все конфликты могут быть мирно разрешены.

Таким образом, будь то семейные вопросы или работа, следует проявлять внимательность и осмотрительность, чтобы решить их оптимальным способом.
Но если начало будет хорошим и правильным, то можно не беспокоиться, все потом будет идти правильным курсом. В выполнении таких дел можно не спешить, но нельзя и останавливаться. Если вы будете не знать, как решить тот или иной вопрос, лучшей тактикой будет в первую очередь использовать мягкий принцип Воды.
Лучшим способом решать возникающие проблемы будет проявлять такие качества, как культурность, цивилизованность, новые идеи и не прибегать к силовым и грубым решениям. Успокоив сердце, можно минимизировать опасность возникновения непредсказуемых последствий.

Общие характеристики года

Что же касается общих характеристик грядущего временного цикла, как уже говорилось, 2022 год – это год ствола Жэнь (壬) и земной ветви Инь (寅). Небесные стволы порождают земные ветви, и конечным проявлением будут свойства Дерева ветви Инь (寅). Проявляющийся образ отличается ясностью и четкостью, и, чтобы не принес нам в реальности 2022 год, в этом году обязательно будут новые начала.

Новые возможности, новое окружение, новые открытия, новые вызовы. Наши отношения с другими людьми, наше отношение к работе и окружающим нас вещам и явлениям, — все должно пройти обновление и идти в ногу со временем, откликаясь на происходящие изменения.

Вместе с тем, эти стремительные изменения в окружающем говорят о том, что нам надо сохранять осторожность и бдительность. Если воздействия на нас очень сильные и жесткие, нам надо стараться проявлять гибкость и уступчивость, чтобы постепенно их смягчать.

Действуя таким образом, мы сможем продолжать развиваться и испытывать счастье в своем движении по жизни.

Перевод с китайского Филин О.